Фермер в Лиме устанавливает сеть, которая сохраняет влагу из тумана. Фото: Mariana Bazo / Reuters

Фермер в Лиме устанавливает сеть, которая сохраняет влагу из тумана. Фото: Mariana Bazo / Reuters

В районах, страдающих от засухи, люди вынуждены постоянно искать новые способы добычи воды. Обычно для этого используют полиэтиленовые сети, накапливающие влагу с помощью тумана. Водяной пар конденсируется на пленке и стекает в подготовленные бутылки. Ученые из Университета Акрона в Огайо предложили более эффективный способ – сжимать воздух в специальных сетях из нановолокна. По мнению исследователей, их разработка сможет увеличить количество собираемой воды в шесть раз по сравнению с обычным полиэтиленом.

Использование полиэтиленовых сетей всегда ограничивается погодой – воду можно получать только в туманные дни. Кроме того, эта технология подходит только для горных районов с теплым и влажным воздухом, поступающим с побережья. На высоте эти воздушные потоки вытесняются крутыми склонами, после чего они остывают и превращаются в туман.

Команда ученых из Университета Акрона создала нановолокна, которые сжимают и нагревают воздух для получения воды. В этом им помогает графит. Волокна наматываются на графит словно спагетти и обеспечивают большую площадь поверхности для сбора капель, чем полиэтилен.

Профессор Джош Вонг, руководившей группой по созданию нановолокон, говорит, что его система в день получает до 180 литров воды с квадратного метра. Для сравнения, аналог на основе полиэтилена, который применяют в Марокко, дает всего 30 литров на квадратный метр за сутки.