Рик Гейтс и Пол Манафорт. Фото: Brian Snyder / Reuters

Рик Гейтс и Пол Манафорт. Фото: Brian Snyder / Reuters

В США 21 августа прошли два заседания суда, касавшиеся бывших советников президента Дональда Трампа. Их дела не связаны с Трампом напрямую, но признания в мошенничестве от бывших сторонников президента могут негативно сказаться на рейтингах Республиканской партии перед выборами в Палату представителей. Если демократы займут там больше половины мест, то смогут запустить процедуру импичмента президента, а поводов для этого достаточно.

Пол Манафорт и Рик Гейтс

Бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт и его младший бизнес-партнер Рик Гейтс стали первыми фигурантами расследования о возможном вмешательстве России в выборы президента США. Дело началось с публикации, в которой утверждалось, что Манафорт получил от украинской пророссийской Партии регионов $12,7 млн.

Гейтс признал свою вину в незаконной работе лоббистом, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче ложных показаний после чего пошел на сделку со следствием. В том числе он рассказал о помощи Манафорта во время выборов президента Украины в 2014 году и дальнейшем взаимодействии с Партией регионов. Для оплаты услуг политтехнолога использовали кипрские компании.