Сувенирная копия «Атакующего быка» - быка перед Нью-Йоркской фондовой биржей. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Сувенирная копия «Атакующего быка» - быка перед Нью-Йоркской фондовой биржей. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Фондовый индекс S&P 500, в который входят акции 500 крупных американских публичных компаний, растет уже 3454 дня – почти десять лет. C 2009 года он вырос более чем на 300% и ни разу не проседал более чем на 20% (так принято определять «бычий» рынок). За это время стоимость активов выросла на $23 трлн – обогатив миллионы людей, несмотря на многочисленные прогнозы скептиков.

Аналитики спорят, можно ли называть нынешнее ралли самым долгим в истории. Одни говорят, что да, можно, потому что предыдущий бесперебойный рост длился с октября 1990 года и до краха доткомов в марте 2000 годе (3452 дня). Но другие, в частности, основатель консалтинговой компании Yardeni Research Эдуард Ярдени, считают, что рекордный рост S&P 500 продолжался с 1987-го по 2009 год (4494 дня). Дело в том, что в 1990 году произошло падение индекса на 19,9%. Это можно рассматривать как коррекцию, а можно округлить до 20% и считать полноценным перерывом в ралли.

Самые продолжительные бычьи рынки в истории американского фондового рынка

Bloomberg

Но главный вопрос – не о рекордах: в конце концов, количество дней – всего лишь условность. Означает ли нынешний долгий бычий тренд, что близка его кончина? Можно ли делать выводы о длине нынешнего ралли на основе прошлых периодов роста? Или чем тренд старше, тем крепче становится?