Олимпиада 1948 года в Лондоне

Олимпиада 1948 года в Лондоне

Фото: ASSOCIATED PRESS

Доцент из Университета Вирджинии Адам Лейв обнаружил, что победители Олимпийских игр в среднем жили меньше, чем те, кто занял вторые места. Об этом сказано в исследовании, опубликованном в The Journal of Health Economics, кратко его результаты приводит Quartz.

Как обнаружили ученые, серебряные медалисты жили на год дольше, чем победители. Обнаружены и кардинальные различия в том, как впоследствии складывались их карьеры.

Исследование

Лейв изучил длительность жизни легкоатлетов, которые принимали участие в Олимпиадах с 1896 по 1948 год. В среднем спортсмены находились в схожем физическом состоянии, их возраст и вес также были близки друг к другу.

Ученые ограничили период исследования указанными годами из-за развития допинга во второй половине 20-го века так как не могли узнать, кто из них использовал стимуляторы. Причем, как отмечает Quartz, допинг существовал все время, в двадцатом веке, например, спортсмены использовали кокаин, стрихнин и бренди, чтобы улучшить свои результаты. Исследование ограничено так, чтобы исключить период, когда начали развиваться анаболические стероиды. Они могли подорвать здоровье спортсменов, что в итоге сказалось бы на длительности их жизни.