Папа римский Франциск во время визита в Ирландию. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Папа римский Франциск во время визита в Ирландию. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Утаить преступления и неблаговидные поступки, совершенные даже много лет назад, в современном мире почти невозможно. Набравшее в прошлом году силу в СМИ и соцсетях движение #MeToo вскрыло сотни эпизодов сексуального домогательства со стороны известных актеров, продюсеров, телеведущих, политиков и бизнесменов. Череда разоблачений не обошла стороной и Католическую церковь. Последний скандал бьет по репутации уже самого папы римского.

Бывший посол Ватикана в США Карло Мария Вигано обвинил папу римского Франциска в покрывательстве обвиненного в педофилии американского кардинала Теодора Маккаррика. Его заявление опубликовали во время поездки Франциска в Ирландию, где понтифик встречался с жертвами сексуального насилия и принес извинения за священников, которые занимались растлением малолетних.

В чем обвинили папу римского?

В 11-страничном манифесте Вигано заявлет, что Католическая церковь знала о домогательствах Маккаррика с 2000 года. Вигано занимал должность посла в США с 2011 по 2014 год, но его предшественники, как он написал, «справились с тем», чтобы известить Ватикан о поведении кардинала. Сам он направил два письма относительно Маккаррика.