Иллюстрация: Graphiq

Иллюстрация: Graphiq

«Twitter отчиталась об убытке в $21,1 млн в третьем квартале. Тем не менее после вычета разовых платежей компания вышла в плюс и даже превзошла собственные ожидания по прибыли», – сообщало агентство Associated Press в октябре 2017 года. Автор заметки – программа на основе искусственного интеллекта WordSmith. Она способна превращать структурированные данные в текст. Иногда его не отличить от человеческого.

Искусственный интеллект в последние пять лет значительно улучшил свои позиции во многих сферах жизни, и журналистика не стала исключением. По прогнозам, с 2015 по 2025 годы показатель среднегодового темпа роста ИИ-индустрии составит 50%. «Искусственный интеллект – крупнейший драйвер технологий на ближайшее десятилетие», – уверен управляющий директор Bank of America Merrill Lynch Сарбжит Нахаль.

Рост индустрии искусственного интеллекта не в последнюю очередь затронет творческие специальности. Часть из них может быть полностью автоматизирована благодаря тому, что у них схожи производственные цепочки. Все они начинаются с поиска или создания контента, затем следуют редактирование и дистрибуция.

Разнообразие информации

Крупные СМИ содержат штаты из десятков и сотен журналистов, чтобы охватить максимальное количество тем. Но теперь часть из них на себя может взять искусственный интеллект. C его помощью Associated Press увеличило количество компаний, о которых пишутся заметки, с 300 до 400 тысяч. Эффективность такого подхода доказало исследование Стэнфордского университета: заметки о малоизвестных компаниях c растущей торговой активностью и ликвидностью укрепляют финансовый рынок.