Борис Ельцин и Билл Клинтон, 1998 год. Фото: Reuters

Борис Ельцин и Билл Клинтон, 1998 год. Фото: Reuters

Президентская библиотека Билла Клинтона опубликовала рассекреченные стенограммы телефонных разговоров и личных встреч (memcons and telcons) президентов Клинтона и Бориса Ельцина в 1993–1999 годах. Это более тысячи страниц внутренних документов Белого дома, плюс телеграммы Госдепартамента и посольства США в РФ о встречах с другими российскими политиками. Рассекречены и документы о переговорах Клинтона с лидерами других стран.

Российский архив разбит на две части: с января 1993 года по апрель 1996 года и с мая 1996 года по декабрь 1999 года. Наиболее интересные места в русском переводе можно прочитать в изложении «Коммерсанта», «Ведомостей», «Медузы» и RTVI. Российские процедуры и сроки давности для рассекречивания подобных документов иные, чем у американцев. Кремль уже выразил свое недовольство тем, что секретные документы, упоминающие действующего президента РФ Владимира Путина, были опубликованы в обход принятой дипломатической практики взаимного уведомления. Но все же жаль, что не было опубликовано российских записей тех же самых бесед, что дало бы возможность сравнить интерпретации сторонами одних и тех же действий и договоренностей. Это было бы полезно, больших секретов там уже нет.

Материалы позволяют заглянуть за кулисы новейшей истории российско-американских отношений после распада СССР, причем на относительно небольшом удалении от событий 1990-х, когда живы многие их участники, способные дать верный контекстуальный анализ происходившего (вот, например, как это делает один из «записывающих» в Белом доме бывший директор СНБ по России и Европе Джим Голдгайер).

Важно, что многие вопросы мировой политики и российско-американских отношений, составлявших двустороннюю повестку тогда, и сегодня находятся в центре разногласий между двумя державами. Их не удалось разрешить тогда и не удается двадцать лет спустя, при том что содержание политики двух стран, как и сами страны, кардинально поменялись.