Юлия Гиппенрейтер на Republic Talk. Фото: «Дождь»

Юлия Гиппенрейтер на Republic Talk. Фото: «Дождь»

Известный российский психолог Юлия Гиппенрейтер выступила на Republic Talk (серия публичных интервью, которые проводит Republic). В публикуемом нами отрывке Юлия Борисовна рассказывает о том, как она в 55 лет решила поменять карьеру, о важности поиска баланса между свободой и ограничениями, и о жесткости, свойственной советской модели воспитания, которая до сих пор присутствует во многих семьях. Полностью выступление можно посмотреть на видео в конце материала.

О смене карьеры

Мой сдвиг произошел вместе со сдвигом в стране, когда, начиная с восьмидесятых годов (в 1985-м мне было 55 лет) вдруг открылись возможности заняться человеком. А это все-таки профессия психолога, правда? До этого это были эксперименты, регистрация всяких движений, реакций – то, что можно назвать естественно-научным подходом к человеку. А вот подход через характер, через судьбу, через душу – этого просто не было.

И мне, знаете, с 20 до 55 лет приходилось страдать от этого – какой же ты психолог? (Гиппенрейтер была профессором на психологическом факультете МГУ, автором нескольких монографий. – Republic) Вроде какой-то обман случился, ты молодым человеком пошел в профессию ради такого знания, такой области, а ничего этого не случилось… А тут вдруг оказалось можно. Многие наши учителя так и ушли из жизни, не попробовав себя в таком амплуа. Я, пожалуй, оказалась на границе, и очень многие мои ученики стали практическими психологами, а я была вот такими великовозрастным трансформирующимся профессионалом.