Упаковка с вакциной против гриппа. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Упаковка с вакциной против гриппа. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В 2018 году исполняется 100 лет одному из крупнейших кризисов глобального здравоохранения в истории – пандемии «испанского» гриппа 1918 года. Скорость распространения и тяжесть заболевания были таковы, что заражены оказались, по разным данным, от пятой части до трети всего населения планеты (около 500 млн), а за два года погибли десятки миллионов человек – больше, чем в только завершившейся Первой мировой войне.

Хотя человечество не одно тысячелетие имеет дело с гриппом, сегодня он в каком-то смысле опаснее, чем раньше: рост численности населения, урбанизация, массовая миграция, торговля – все это способствует распространению заболевания. Лучшим способом бороться с гриппом сегодня является вакцинация: она не дает стопроцентной защиты, но способна ощутимо снизить риск заражения и облегчить течение болезни, если инфекция все же проникла в организм. Отвечаем на важные вопросы о прививках от гриппа.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Вакцина против гриппа – препарат, который учит иммунитет производить антитела против белка гемагглютинина, находящегося на поверхности вируса. С помощью этого белка вирус прикрепляется к стенкам клеток в организме, и антитела должны помешать этому и предотвратить инфицирование и размножение вируса. Каждый год в феврале Всемирная организация здравоохранения строит прогноз о том, какие штаммы вируса гриппа будут активны будущей зимой. На основании оценки ВОЗ производители разрабатывают вакцины – обычно это коктейли из трех-четырех наиболее вероятных штаммов. Например, вот рекомендация по компонентам вакцины на сезон 2018/2019 в северном полушарии.

В настоящее время вакцины против гриппа существуют в двух формах: инъекция и спрей для носа. В первом случае вакцина содержит частицы инактивированного (мертвого) вируса гриппа, во втором – живой, но ослабленный. Исследования показали, что обе формы работают одинаково эффективно. Одно исследование, проведенное в 2009 году, обнаружило, что среди детей лучше показатели защиты у спреев, однако более поздние эксперименты этого не подтвердили. Тем не менее спреями чаще вакцинируют детей и подростков, так как они нервничают при уколах. После вакцинации бывают побочные эффекты – повышение температуры, головные и мышечные боли, воспаление в месте укола или заложенность носа в случае использования спрея – но они проходят за несколько дней. Ни одна из форм вакцин против гриппа сама по себе не вызывает заболевания, и вакцинирование не считается рискованным или опасным.