Жак Луи Давид. Леонид в Фермопилах

Жак Луи Давид. Леонид в Фермопилах

Гипотезе большей вариабельности (вариативности) признаков у самцов примерно полтора века. Ее сформулировал Чарльз Дарвин в своей работе «Происхождение человека и половой отбор» (1871). Он считал, что самцы многих видов животных обладают большим разнообразием физических черт, чем самки. Характеристики самок же, в основном, усредненные. Это наблюдение распространяется и на род человеческий.

Дарвин объяснил закономерность половым отбором. Если, к примеру, женщины предпочитают более высоких мужчин, значит, повышаться будет вариабельность роста. В результате на свет появятся и больше высоких, и больше низкорослых мужчин.

За прошедшее столетие ученые подтверждали и опровергали гипотезу. На основании этого предположения Дарвина были сделаны далеко идущие выводы, которые и по сей день вызывают горячие споры и скандалы. Например, о мужском интеллектуальном превосходстве.

Из последних – скандал со снятием уже одобренной к публикации статьи американских ученых Теодора Хилла и Сергея Табачникова, которые попытались с точки зрения математики объяснить гипотезу. Сам Хилл вкратце описывает вариабельность так: «среди мужчин больше гениев и идиотов, чем среди женщин», и специально оговаривается, что статья лишь задает направления для дальнейшего моделирования.