Фото: Veronika Homchis / Unsplash.com

Фото: Veronika Homchis / Unsplash.com

Могут ли животные помочь детям с синдромом гиперактивности и дефицита внимания? Недавний эксперимент, проведенный исследователями Калифорнийского университета, свидетельствует, что это возможно. В нем участвовали более 80 детей с этим диагнозом, которых разделили на две группы. Обе проходили психотерапию, но в одной ее дополнили зоотерапией — методикой с использованием собак. В обеих группах лечение принесло результат, но у детей, контактировавших с животными, он оказался лучше.

Идея, что животные могут помочь при лечении, пользуется популярностью. В США, по данным организации Pet Partners, которая ведет реестр животных, использующихся в терапевтических целях (от них требуется, например, нормально переносить переезды и контакты с незнакомыми людьми), спрос на них иногда превышает предложение. Число сеансов, в которых они участвуют, составляет несколько миллионов в год.

Их используют в стоматологических клиниках (помогают успокаивать пациентов) и университетах (помогают снять стресс перед экзаменом). Есть примеры того, что контакты с кошками могут быть полезны для детей с расстройствами аутистического спектра. Собаки помогают людям, переживающим посттравматическое расстройство. Общение с лошадьми рекомендуют тем, кто переживает тревожный синдром. Как минимум, присутствие животных уменьшает стресс. «Они отвлекают и помогают справиться со страхом, — говорит представительница одной из американских клиник. — Когда рядом мурлычет кошка, это успокаивает».

Для этого есть научная база. Число исследований, посвященных зоотерапии, растет — и многие подтверждают позитивный эффект. Но некоторые ученые считают, что ожидания, связанные с этим, завышены, а доказательств, что такая терапия эффективна, пока недостаточно. «Люди, которые ее применяют, уверены в ее пользе, — говорит Джеймс Серпелл, профессор этики и защиты животных университета Пенсильвании. — Хотя база исследований, которые могли бы это доказать, пока только создается».