Фото: Patrick Sison / AP / TASS

Фото: Patrick Sison / AP / TASS

Аспирин – одно из самых популярных лекарств, которое врачи рекомендуют своим пациентам. Он полезен перенесшим инфаркт или инсульт: прием одной таблетки в день действительно помогает разжижать кровь и снижать риск повторного сердечного приступа. Тем не менее многие врачи любят советовать аспирин даже здоровым пожилым людям, аргументируя это тем, препарат помогает предотвратить или серьезно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В последние годы ученые неоднократно пересматривают свое отношение к препаратам на базе салициловой кислоты, к которым относится и аспирин. Одни опыты выявляли у него сильные противораковые свойства: прием препарата якобы в несколько раз усиливает эффективность иммунотерапии, помогает бороться с раком прямой кишки, лейкемией, а также повышает на 15–20% выживаемость после химиотерапии. Другие научные работы, напротив, находили среди побочных эффектов аспирина риск развития раковых опухолей.

Новое исследование, проведенное в Университете Монаша и Оксфордском университете, ставит под сомнение полезные свойства аспирина. В публикации, вышедшей в New England Journal of Medicine, врачи предупреждают: для здоровых людей старшей 70 лет аспирин несет риск внутренних кровоизлияний в мозг или пищеварительный тракт. Главный призыв – не принимать лекарство ежедневно без консультации с врачом.

В исследовании участвовали около 20 тысяч жителей Австралии и США. Средний возраст пациентов составил 70 лет. Врачи после предварительного обследования признали их здоровыми: у них не было инфаркта, инсульта или раковых опухолей.