Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Достигнутая в понедельник договоренность президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана о непроведении военной операции в сирийской провинции Идлиб (параметры сделки, в частности, контуры демилитаризованной зоны, до конца не известны) может иметь положительные последствия для сирийского урегулирования, а также позволяет Москве и Анкаре сохранить лицо, избежав прямого военного столкновения.

У Эрдогана не было выбора – он не мог допустить наступления войск Асада в Идлибе, новой кровавой бойни у своих границ и нового потока сирийских беженцев в Турцию. Турецким войскам пришлось бы вступать в боевое противостояние с сирийской армией, которая в таком случае полагалась бы на российскую поддержку с воздуха. Турция начала усиление своих войск на границах с Сирией и нарастила поставки оружия и боеприпасов сирийской оппозиции. Перспектива бомбардировки российскими ВКС подразделений армии страны НАТО или передачи турками сирийской оппозиции переносных ЗРК не нравилась никому, прежде всего Москве.

У Владимира Путина выбор был, но реалистичным и правильным было лишь одно решение, и помог ему его принять президент США Дональд Трамп. США в августе изменили свою стратегию в Сирии, и это оказало на Москву отрезвляющий эффект.