Неандерталец. Иллюстрация: wellcomecollection.org

Неандерталец. Иллюстрация: wellcomecollection.org

Пересказ книги Дэвида Рейха «Кто мы, и как мы такими стали» (Who we are and how we got here, 2018)

Контекст

За последние десять лет наши знания о человеческом геноме и возможности исследования ДНК древних людей существенно расширились. Дэвид Рейх из Гарвардской медицинской школы в Бостоне написал книгу, которая суммирует все важнейшие достижения в области палеогенетики.

В ней он рассказывает о том, как генетические исследования помогают установить маршруты и сроки древнейших человеческих миграций. Рейха интересует то, как сосуществовали разные виды древних людей, а также «призрачные популяции», которые внесли большой вклад в наш геном, но чьи останки пока не найдены.

С чего все начиналось

Генетические исследования прошлого начались с анализа митохондриальной ДНК – маленького фрагмента генома, который передается по материнской линии. В 1987 году удалось сравнить мутации, встречавшиеся на этих участках ДНК у людей из разных стран. В итоге ученые вычислили общую «праматерь» всех современных людей – митохондриальную Еву – которая жила около двухсот тысяч лет назад в Африке.

Но даже посредством современных технологий с определенного момента перемещаться дальше в прошлое уже невозможно. Рейх сравнивает такой момент с черной дырой в астрономии. В случае с митохондриальной ДНК такая черная дыра появляется около 160 тысяч лет назад, примерно тогда, когда жила митохондриальная Ева. В случае с остальными частями генома самая древняя доступная информация касается периода от пяти до одного миллиона лет назад. А раньше – темнота.