Фото:  Craig Warga / Bloomberg

Фото: Craig Warga / Bloomberg

Бостонский юрист Шэннон Лисс-Риордан – борец за интересы сотрудников крупных технологических компаний. Ранее она уже представляла в суде работников Amazon, Uber и Google, а теперь нацелилась на IBM.

17 сентября Лисс-Риордан подала иск от имени трех бывших сотрудников IBM, которые считают, что потеряли работу только потому, что оказались «слишком старыми». По словам одного из истцов, в последние годы компания систематически увольняла пожилых работников, чтобы «омолодить персонал».

За прошедшее десятилетие IBM сократила тысячи человек в США, Канаде и других странах своего присутствия, где уровень зарплат высок. Таким образом корпорация пытается снизить затраты и перегруппировать рабочую силу в условиях, когда ее обгоняют другие игроки. Новое поколение технокомпаний опережает IBM по размеру, выручке и престижу, так что «голубой гигант» пытается вернуться в игру.

В IBM подчеркивают, что преобразования необходимы, чтобы сохранить конкурентоспособность и оригинальность. Представитель корпорации Эд Барбини заявил, что перемены связаны с навыками, а не с возрастом персонала. «С 2010 года возраст сотрудников IBM в США принципиально не менялся, в отличие от квалификационных требований. Именно поэтому мы вкладываем значительные средства в переобучение и тренинги – чтобы все мы могли стать успешными в новый век технологий», – объяснил он.

Однако многие бывшие сотрудники IBM недовольны увольнениями, которые, по их мнению, противоречат провозглашаемым ценностям компании. Более десяти экс-менеджеров IBM пожаловались, что практически безостановочные сокращения создали в коллективе атмосферу страха и неуверенности, особенно для работников старшего возраста, которые предвидят, что их скоро уволят.