Кадр из фильма "Криминальное чтиво". Фото: Miramax

Кадр из фильма "Криминальное чтиво". Фото: Miramax

В мире около 30 млн наркозависимых и, по данным ООН, их количество растет с каждым годом. Большая проблема – в отсутствии эффективных способов лечения. Но методы генного редактирования и накапливающиеся знания о работе человеческого мозга дают надежду. В этом году были опубликованы два перспективных исследования. Рассказываем, в чем их суть.

Кокаин

Кокаиновая зависимость – одна из самых тяжелых для человека. Наркотик приводит к сбою в системе вознаграждения головного мозга. Врачам редко удается избавить пациентов от кокаиновой зависимости, единственный вариант – прием бутирилхолинэстеразы. Этот фермент разрушает кокаин в организме и не дает ему подействовать. Проблема в том, что при внутримышечном или внутривенном введении он очень быстро становится неэффективным.

Ученые из Университета Чикаго опробовали новый подход. В ходе эксперимента они взяли у новорожденных мышей стволовые клетки кожи, а затем с помощью системы CRISPR-Cas 9 добавили в них мутировавшие гены бутирилхолинэстеразы. Затем из улучшенных клеток вырастили кожу и имплантировали ее фрагмент мышам. Имплант не просто регулировал поведение наркозависимых животных, но и предотвращал передозировку.