Фото: Brytny.com / Unsplash.com

Фото: Brytny.com / Unsplash.com

Новоиспеченные родители, возможно, теряют сон с рождением ребенка, но сам младенец спит очень много. Новорожденный в недельном возрасте может спать 16 часов в сутки, а через год после рождения – около 13 часов. Что происходит в голове ребенка все это время, видит ли он сны, как мы, или просто выключается? До сих пор в том, что касается изучения сна, остается много неизвестного, но как только речь заходит о детском сне, непонятного становится еще больше.

Одной из ключевых вех в истории научных исследований сна стало открытие так называемой фазы быстрого сна, или фазы быстрого движения глаз (REM – rapid eye movement). Ее обнаружили в 1953 году в своей лаборатории американский физиолог, профессор Чикагского университета Натаниэл Клейтман и его студент Юджин Асерински, получившие благодаря этому открытию широкую известность. Вскоре стало понятно, что именно в этот период REM мы чаще всего видим сновидения. Примерно в это же время еще один физиолог Кельвин Холл и его коллега психолог Роберт Ван Декасл предложили систему систематизации снов для анализа их содержания. Две эти работы положили начало систематическому изучению явления сна.

С тех пор ученые выяснили, что фазы быстрого и медленного сна чередуются, и большая часть (80%) сновидений, о которых человек может вспомнить, он видит в фазе REM; немного уточнили понятие сна (оно сместилось от узкого «просмотра картинок» в сторону когнитивной активности во сне в целом); научились задавать правильные вопросы: оказалось, что, спросив: «Что творилось у вас в голове перед тем, как вас разбудили?», можно получить более подробный ответ, чем на «О чем был сон?». Кроме того, исследователи утвердились во мнении, что сон нужен для консолидации памяти, «починки» повреждений в органах тела, синтеза гормонов и многого другого.

Сон детей также начали изучать. Судя по всему, для новорожденных этот процесс не менее важен, чем периоды бодрствования, когда ребенок слышит, видит и ощущает то, с чем еще никогда не сталкивался. Как и взрослым, сон позволяет младенцам сохранять воспоминания, усваивать навыки и учить язык, а также, вероятно, помогает организму расти. Но есть и то, что нам только предстоит узнать, – например, видят ли маленькие дети сны, и если да, то похожи ли они на наши.