Фото: Aitor Diago / Getty Images

Фото: Aitor Diago / Getty Images

Нейросеть – самый популярный инструмент для разработки искусственного интеллекта в последние два года. Почти каждый день человечество находит новый способ их использования. Они определяют болезни сердца по глазам пациента, ищут ожирение из космоса, играют в Го и Quake. Дошло до того, что искусственный интеллект Google смог построить нейросети намного эффективнее, чем программисты.

Главный вызов для разработчиков искусственного интеллекта – ведение беседы. Пока ни один голосовой помощник не прошел тест Тьюринга, который оценивает способность машины мыслить как человек. Нейросети проваливают его, потому что пока не способны на естественную беседу. Тем не менее разработчики по всему миру постепенно приближают момент, когда искусственный интеллект справится с тестом.

Весной 2018 года один из прорывов был на счету Google. На ежегодной конференции Google I/O зрителям включили запись телефонного звонка в парикмахерскую. Во время разговора звучали два женских голоса. Один – клиента, второй – администратора салона. Все дело в том, что первый голос не принадлежал человеку. Точное время, день и остальные условия согласовывал умный ассистент Google. Человек на другом конце линии даже не понял, что разговаривает с искусственным интеллектом – ассистент умудрился вставить в свою речь человеческие междометия, вызвав восторг среди собравшихся журналистов и разработчиков.