Осьминог. Фото: Michael Fiala / Reuters

Осьминог. Фото: Michael Fiala / Reuters

Ученые часто исследуют действие экстази – соединения, которое временно делает человека более социальным, счастливым и позитивным. Известно, что схожий эффект оно оказывает на других млекопитающих, в частности мышей и крыс: они тоже начинают проявлять экстраверсию и становятся менее агрессивными. Но что будет, если дать «наркотик вечеринок» существам с совершенно иной архитектурой мозга, чем у людей? До этого момента ответа не знал никто, и результаты эксперимента оказались «невероятными».

Мы хорошо понимаем, что осьминоги умны. Их называют самыми умными из беспозвоночных: они решают головоломки, используют инструменты, имеют хорошую память, обучаются, проявляют сложное поведение, узнают разные фигуры и людей, с которыми контактируют. При этом с точки зрения устройства мозга трудно придумать животное, более далекое от млекопитающих и человека. Мозг осьминога имеет форму бублика, а большая часть нейронов располагается в щупальцах, что фактически позволяет им «думать» и действовать самостоятельно.

По словам нейробиолога из Медицинской школы Джонса Хопкинса Гюль Дёлен, мозг осьминога имеет больше общего с мозгом улитки, чем млекопитающих. В связи с этим ученым было интересно посмотреть, насколько иначе протекают там химические процессы. Для этого биологи изучили ДНК осьминогов и выяснили, что там, как и у человека, есть гены, кодирующие транспортер серотонина – белок, благодаря которому молекулы серотонина доставляются к клеткам мозга.