Фото: Glen Carrie / Unsplash.com

Фото: Glen Carrie / Unsplash.com

Ежедневно в интернете появляется огромное количество информации, а именно – 2,5 квинтиллиона (миллион триллионов) байтов. Каждую секунду пользователи Twitter отправляют в среднем 6000 сообщений, в Facebook выкладывается около 150 тысяч фотографий и обновляется свыше 300 тысяч статусов, а Google обрабатывает примерно 40 тысяч поисковых запросов.

Социальные сети и поисковики сейчас – самые крупные и влиятельные игроки на глобальном онлайн-рынке. Постепенно они заменяют собой традиционные средства массовой информации. Согласно исследованию Pew Research Center, еще в 2014 году более 60% пользователей Facebook и Twitter назвали их основными источниками новостей. В 2015 году глобальный опрос Edelman показал, что люди считают поисковые системы (в первую очередь, Google) более надежным новостным источником, чем обычные СМИ.

С учетом огромной аудитории Google, Facebook и Twitter то, как они хранят, используют и распространяют данные (и, следовательно, воздействуют на свою аудиторию), привлекает пристальное внимание как со стороны пользователей, так и со стороны властей. Когда эти площадки только набирали популярность, в США приняли Communications Decency Act, оградивший их от возможного судебного преследования из-за контента, который выкладывают сами пользователи. Однако в последнее время интернет-платформы все чаще критикуют из-за появляющихся на них экстремистских или непристойных видео, оскорбительных сообщений и фейковых новостей. Чиновники (а зачастую и сами пользователи) призывают ужесточить требования к соцсетям и поисковикам; так, в сентябре Еврокомиссия предложила штрафовать Google, Facebook и Twitter, если те в течение часа не удалят террористический контент со своих сайтов.

Сами социальные сети и поисковики всегда провозглашали собственный нейтралитет, а также указывали, что выдача информации происходит на основе определенных алгоритмов (Google, например, принимает во внимание более 200 факторов, влияющих на результаты поиска). Тем не менее, у онлайн-площадок все же имеется возможность «подправить» эти алгоритмы для того, чтобы оградить пользователей от нежелательного контента и не навлечь на себя штрафы. Однако в результате могут пострадать невиновные пользователи, а сами платформы получают обвинения в цензуре.

Кириллица и Маск