Даниэль Эллсберг. Фото: Neilson Barnard / Getty Images

Даниэль Эллсберг. Фото: Neilson Barnard / Getty Images

RAND – некоммерческий аналитический центр, созданный 70 лет назад для проведения закрытых исследований в интересах ВВС США. А Даниэль Эллсберг – бывший консультант от RAND по вопросам ядерной стратегии в структуре американской нацбезопасности. Прославился он, впрочем, благодаря обнародованию в 1971 году сверхсекретных «документов Пентагона» по Вьетнамской войне (позднее об этом был снят известный документальный фильм «The Most Dangerous Man in America» и написана одноименная книга), хотя сам считал их уступающими по значению угрозе «ядерного холокоста».

В своей последней книге «Машина Судного дня. Откровения разработчика плана ядерной войны» (вышла в издательстве «Альпина Паблишер») Эллсберг раскрывает детали американской ядерной программы 1960-х, предполагавшей превентивный удар по СССР – при всех губительных последствиях такой стратегии «не только для двух сторон, но и для всего мира». Увы, считать подобные планы историей можно лишь отчасти. Ведь, как убежден автор, «угроза полномасштабной ядерной зимы, связанной с вероятностью всеобщей войны между Соединенными Штатами и Россией», сохраняется по сей день.

Я сроднился с RAND и проработал там 10 лет. Во многом, как, по моим представлениям, это бывает в монашеском ордене, я делил со своими коллегами чувство братства, жил и вместе с другими работал над достижением высшей цели.

По правде говоря, ученых – участников Манхэттенского проекта, которые продолжили работать над созданием оружия, а также их преемников в центрах ядерных исследований нередко описывают (но без восхищения) как светских священнослужителей. Отчасти это связано с тем, что им были известны секреты вселенной, тайны, которыми не делятся с мирянами: чувство причастности, аура секретности, консультирование облеченных властью. Тезис о новых «военных интеллектуалах» уподоблял консультантов RAND в Вашингтоне и в Пентагоне, преодолевающих непроходимые для других бюрократические барьеры, иезуитам в старой Европе, которые перемещались между дворами и служили духовниками королей. Но всего важнее в первые годы моего пребывания в RAND и во время работы консультантов в Вашингтоне было чувство нашей миссии, бремя понимания того, что мы знаем больше о будущих опасностях и о том, как с ними справиться, чем генералы в Пентагоне и в Стратегическом авиационном командовании, члены Конгресса, широкая публика и даже президент. Это воодушевляло.