Магнитар. Иллюстрация: Goddard Space Flight Center/ NASA / Reuters

Магнитар. Иллюстрация: Goddard Space Flight Center/ NASA / Reuters

В 2007 году Дункан Лоример, профессор физики и астрономии Центра по изучению гравитационных волн и космологии Университета Западной Виргинии, вместе с коллегами впервые засек сигнал длительностью несколько миллисекунд, пришедший буквально «из ниоткуда». Теперь короткие радиосигналы — одна из главных загадок современной астрофизики. Что или кто их посылает?

Случайная находка

Первая встреча с радиовсплесками во многом похожа на открытие космических гамма-всплесков в 1967 году: их тоже увидели всего один раз (аналогичные вспышки не удалось засечь ни в каком диапазоне спектра) и тоже не смогли найти источник сигнала. Их неземное происхождение установили спустя два года благодаря анализу массива данных.

Первый радиовсплеск FRB 010724 заметили только при обработке архивных данных телескопа австралийской обсерватории «Паркс». На нем установлена 64-метровая антенна, которая предназначалась для исследования радиопульсаров (источники импульсного радиоизлучения, приходящего на Землю в виде периодических всплесков). FRB — это fast radio burst, быстрый радиовсплеск, 010724 — это дата обнаружения: 24 июля 2001 года.