Пациентка Келли Томас заново учится ходить. Фото: Tom Fougerousse / University of Lousiville

Пациентка Келли Томас заново учится ходить. Фото: Tom Fougerousse / University of Lousiville

Сейчас наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает самые главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Стимулятор боли поставил на ноги парализованных людей

Четырехлетний эксперимент, проведенный доктором Сьюзанн Харким из Центра исследований травм спинного мозга Кентукки, доказал, что поврежденный спинной мозг человека можно «перевоспитать» и заставить действовать отдельного от головного мозга. Новый метод помог поставить на ноги четырех парализованных пациентов.

Врачи давно установили, что повреждения спинного мозга не всегда приводят к полной утрате его функциональности. Травмы, в первую очередь, нарушают связь с головным мозгом, что и приводит к тяжелым последствиям, главное из которых – потеря подвижности. Получается, что спинной мозг все еще может проводить нервные сигналы к конечностям, но не получает команд от головного мозга.

В своем эксперименте доктор Харким использовала стимулятор боли, который имитирует команды головного мозга. Вместе с этим ноги пациентов принудительно двигали санитары, чтобы спровоцировать формирование нового рефлекса, который должен был запомнить спинной мозг парализованных пациентов. В это время стимулятор посылал ему сигналы.