Дом в Сингапуре. Фото: Thomas White / Reuters

Дом в Сингапуре. Фото: Thomas White / Reuters

Одна из основных задач современного государства – содействовать социально-экономическому развитию общества. Для этого страны используют разные методы: одни поощряют население денежными выплатами, другие распределяют между гражданами доходы от добычи ресурсов, третьи экспериментируют с гарантированным доходом. Хорошо это или плохо?

Бонус за процветание

В конце сентября министерство финансов Сингапура объявило, что все совершеннолетние граждане (то есть в возрасте 21 год и старше) получат денежные выплаты за вклад в развитие экономики. Общий объем выплат в пользу 2,7 млн жителей страны составит 700 млн сингапурских долларов (около $512 млн), в зависимости от годового дохода каждый получит 100, 200 или 300 сингапурских долларов.

По итогам 2017 финансового года (закончился 31 марта 2018-го) профицит бюджета Сингапура составил 9,6 млрд сингапурских долларов – максимальный за последние 30 лет и гораздо выше ожидавшихся 1,9 млрд. Кроме того, ВВП за год вырос на 3,6% – также значительно выше прогнозов, а реальные доходы граждан (медианный показатель) – на 5,3%.

В минфине Сингапура подчеркнули, что выплата бонуса демонстрирует давнюю приверженность правительства делиться плодами процветания страны с населением. Действительно, до этого сингапурцы получали аналогичные бонусы в 2008 и 2011 годах. В первом случае они составили от 100 до 400 сингапурских долларов, во втором – от 100 до 800. В общей сложности, например, в 2011 году власти потратили на поощрение граждан 1,5 млрд сингапурских долларов, но и достижения были впечатляющие – за год до этого экономический рост составил почти 15%, рекорд в истории страны.

В то же время министр финансов Хенг Сви Кит, объявляя о бонусе 2018 года, предупредил, что повторить прошлогодний рост ВВП и, соответственно, рассчитывать на дальнейшее увеличение государственных доходов будет трудно. Он указал, что впереди – между 2021 и 2025 годом – Сингапур ждет повышение налога на товары и услуги (с 7 до 9%), а большая часть прошлогоднего профицита будет направлена в фонд строительства новых железных дорог (5 млрд долларов).

Доходы от природы