Михаил Горбачев, 2018 год. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Михаил Горбачев, 2018 год. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Вчера, 30 августа, на 92-м году жизни скончался последний советский лидер Михаил Горбачев. Популярность политика в постсоветской России, как известно, никогда не была высокой. И даже сейчас, комментируя уход из жизни первого и последнего президента СССР, путинские резонеры напоминают читателям своих телеграм-каналов о том, что Горбачев «завершил свою миссию развалом Советского Союза». Вместе с тем деятельность бывшего генсека в свое время получила самые высокие оценки со стороны американских политиков: экс-президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, бывшего госсекретаря Генри Киссинджера и экс-советника президента США по нацбезопасности Збигнева Бжезинского.

Но как при этом сам Горбачев оценивал последствия своего руководства — конкретно внешнеполитические?

У Уильяма Таубмана интересный предмет исследований — судьба наиболее сложных и противоречивых советских лидеров, совершивших невозможное для своей эпохи, но в итоге поверженных и обесславленных. За книгу о первой из двух таких фигур — Никите Хрущеве — Таубман в 2004 году был удостоен престижной Пулитцеровской премии (в номинации «Биографии или Автобиографии»). Уже через год американский историк принялся за новое эпическое полотно, работа над которой заняла в общей сложности больше десяти лет, — книгу «Горбачев. Его жизнь и время» (вышла в издательстве «Corpus» в переводе Татьяны Азаркович и Ольги Тихомировой).

Как Таубман относится к герою своей последней книги, чей возраст к моменту публикации уже перевал за 80? С нескрываемым сочувствием и искренней симпатией, считая экс-президента СССР «необычайно порядочным человеком». Среднему классу, уверен автор, следует благодарить Горбачева «за возможность жить лучшей жизнью». Однако, как отмечает Таубман, россияне не спешат этого делать: «Интересно, что они будут говорить о Горбачеве пятьдесят лет спустя? А их дети и внуки? Начнут ли они ценить его наследие? Несмотря на ошибки и неспособность достичь всех своих благородных целей, он остается трагическим героем, который заслуживает нашего понимания и восхищения».

Шел третий срок президентства Путина, когда Горбачев начал ощущать возраст. В конце 2014 года он признался, что до 75 лет чувствовал себя очень хорошо, несмотря на четыре серьезные операции: в 2002 году ему оперировали аденому простаты, в 2006-м — сонную артерию, в 2011-м — позвоночник, а в начале 2014 года он перенес челюстно-лицевую операцию. После опасного падения на льду в начале 2007 года Горбачев был госпитализирован и частично потерял слух. На презентации своей книги «После Кремля» в книжном магазине «Москва» он предложил своей многочисленной аудитории собраться еще раз на его 90-й юбилей и пошутил, что, скорее всего, явится на встречу в кресле-каталке. Более сорока лет он ежедневно совершал длительные энергичные прогулки, проходил по 5–6 километров, а в горах — намного больше. После смерти Раисы Максимовны он стал гулять меньше, хотя тогда еще ноги позволяли ему выполнять привычную дневную норму.

Он часто забывал, за чем шел, а его любимым временем суток стало утро — он заправлял кровать и лежа выполнял простейшие упражнения для спины и растяжку. С присущим ему чувством юмора он говорит, что его кошка делает похожие движения и он не уверен, кто из них кого копирует. Из-за лекарств он набрал вес, лицо его оплыло. «Теперь я получаюсь на фотографиях похожим на бульдога», — сказал Горбачев своим интервьюерам из немецкого Der Spiegel в 2015 году, отказываясь фотографироваться. «В каких-то аспектах я чувствую себя уже старым, а в каких-то еще молодым», — добавил он. До самого 2015 года Горбачев продолжал путешествовать по всему миру, хотя и меньше, чем в былые годы. Он организовывал благотворительные вечера в Лондоне для сбора средств на борьбу с лейкемией у детей — эти мероприятия Горбачев-Фонда среди прочих поддерживали Мадонна, Дж.К. Роулинг и Наоми Кэмпбелл. Последний глава СССР также председательствовал на Мировом политическом форуме, в частности в 2005 году в Турине, где присутствовали бывшие мировые лидеры, такие как Гельмут Коль, экс-президент Польши Лех Валенса и бывший президент Бразилии Фернанду Кардозу. В том же году он выступал в Гарвардской школе управления имени Кеннеди и говорил о необходимости уничтожения ядерного оружия. По некоторым сведениям, иногда он получал за лекции шестизначные гонорары в долларах, иногда же популярность его фигуры приносила более значительные плоды. Однажды Горбачев и его русский друг-миллиардер встретились на юге Франции с Элтоном Джоном, после чего певец согласился выступить на их благотворительном вечере. В другой раз бывший лидер СССР появился среди туристов на борту круизного лайнера, шедшего по городам Балтийского моря.

Некоторые мероприятия были организованы в честь самого Михаила Сергеевича и его достижений. В 2005 году в Вашингтоне состоялась встреча по случаю 20-й годовщины перестройки. После ужина Горбачев развернул свой стул так, чтобы сидеть лицом к выступавшим: ему было очень приятно слышать хвалебные речи Билла Клинтона и бывших госсекретарей США Колина Пауэлла и Мадлен Олбрайт. Свой 75-летний юбилей он праздновал в банкетном зале на окраине Москвы. Владимир Путин торжество проигнорировал, хотя за несколько недель до этого проспонсировал и лично посетил кремлевский прием, приуроченный к 75-летней годовщине Бориса Ельцина. Наиболее пышно Михаил Горбачев отмечал свое 80-летие в 2011 году: гала-концерт в лондонском Альберт-холле продлился 4,5 часа, а собранные средства были переданы в Фонд Раисы Горбачевой. Вели торжественное мероприятие актеры Шэрон Стоун и Кевин Спейси, приправлявшие свои реплики американским юмором, который с трудом находил понимание у публики, состоявшей по большей части из русских эмигрантов. Шимон Перес, Лех Валенса, бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар и Арнольд Шварценеггер лично выступили с речами, а на экране были показаны заранее записанные поздравления от Билла Клинтона, Джорджа Шульца и Боно.

Экс-президент СССР вручил награды «Человек, изменивший мир», которые по очевидным причинам также назывались премиями Горбачева. Их получили Тед Тернер, создатель Интернета Тим Бернерс-Ли и африканский изобретатель дешевых источников света, работающих на солнечной энергии, Эванс Вадонго. На вечере выступили самые разные музыканты: Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева и баритон Дмитрий Хворостовский, Ширли Бэсси исполнила песню Diamonds Are Forever, а Пол Анка — хит My Way, который был визитной карточкой Фрэнка Синатры, — Анка написал стихи к этой песне. На сцене также появились разнообразные российские исполнители, одна из участниц распавшейся группы Spice Girls и немецкая рок-группа Scorpions.

Горбачев настаивал, что предпочел бы встретить 80-летие тихо, в кругу семьи и близких друзей, но родные уговорили его на пышные празднества. Частично организацию на себя взяла его старшая внучка Ксения, которая получила образование в области PR, в 2002 году предстала на суд европейской элите на престижном «Балу дебютанток», проходившем в парижском отеле «Крийон», а в 2003-м сыграла пышную свадьбу в Москве. В 2007 году Ксения и ее сестра Настя, учившаяся на факультете журналистики, появились на московской вечеринке Донателлы Версаче в нарядах, подобранных дизайнером. Как и Ирина, девушки унаследовали умение изящно одеваться от Раисы Максимовны, которая также привила им представление о дружной и крепкой семье. Когда Горбачев продал дом и московскую квартиру и переехал в новый подмосковный дом, к нему переехали внучки и дочь вместе со вторым мужем Андреем Трухачевым. На более скромном московском праздновании 80-летия Горбачева Ирина произнесла самые теплые и трогательные слова из тех, что прозвучали и в Москве, и в Лондоне: «У тебя хватило мужества не просто остаться в стране, где тебя фактически свергли, где годами пытаются оболгать не только тебя, но и твою жену, где даже пытались сделать тебя главным ответчиком за деяния коммунистической диктатуры за все 70 лет ее существования, но тебе хватило мужества продолжать делать многое во благо своей страны, да и всех людей. В человеческом измерении ты гораздо сильнее и мудрее своих клеветников и судей. Мы гордимся тобой, ты корень нашей жизни во всех смыслах».

Дмитрий Медведев поздравляет Михаила Горбачева с 80-летием, 2011 г. / kremlin.ru

По словам Горбачева, его отношения с Путиным расстроились еще до 2012 года, когда начался третий президентский срок Владимира Владимировича. «Мы поддерживали с ним контакт все время. Сейчас что-то осложнилось, не знаю почему». Последний глава СССР не одобрял решение Путина баллотироваться на очередной срок, но это никак не повлияло на ситуацию — Горбачеву оставалось только с тревогой наблюдать, как Путин «закручивает гайки». Полиция арестовывала участников массовых протестных акций, часть митингующих получала тюремные сроки, а для незначительно провинившихся демонстрантов Госдума ввела высокие штрафы. Неправительственные организации отныне должны были регистрироваться как «иностранные агенты» — этим термином в 1930-е годы обозначали «классовых врагов», подлежавших ликвидации. Горбачев охарактеризовал эту меру как своего рода «смирительную рубашку» для НПО. По его мнению, администрация Путина стремилась полностью подчинить общество Кремлю, а правящая партия, «Единая Россия», захватила «монополию на власть» и «переняла худшие бюрократические практики Коммунистической партии СССР».