Человеческий мозг. Фото: : Frans Lanting / Picture Alliance / Frans Lanting / TASS

Человеческий мозг. Фото: : Frans Lanting / Picture Alliance / Frans Lanting / TASS

Существует ли свобода воли? Люди – это непосредственные участники действий или пассивные наблюдатели? На эти вопросы ученые еще долго не смогут ответить, но постепенно они к этому приближаются. Для начала неврологи из Университета Вандербильта решили выяснить, насколько хорошо люди контролируют свои действия и решения. Они изучили места повреждения головного мозга у пациентов с синдромом чужой руки и акинетическим мутизмом.

Синдром чужой руки – сложное психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки человека действуют сами по себе. Часто это заболевание сопровождается приступами эпилепсии. С акинетическим мутизмом все еще сложнее. Этот термин из неврологии описывает крайне редкое состояние, при котором человек почти не говорит или не двигается либо лишен этих способностей совсем, хотя физически никак не ограничен ни в речи, ни в передвижениях. Известно, что люди с таким заболеванием могут следить за окружающим миром, искать источники звуков и в целом сохранять понимание действительности.

Врачи давно установили, что и синдром чужой руки, и акинетический мутизм связаны с повреждениями в головном мозге, но конкретных закономерностей выявлено не было. Исследователи из Университета Вандербильта собрали массив изображений, на которых запечатлены поражения головного мозга. С их помощью они построили карты областей мозга, активизирующиеся в одно и то же время – эти зоны более известны как сети мозга. И если до начала работы неврологам казалось, что поражения появлялись в случайных местах, то карта помогла установить, что травмы всегда локализованы в одних и тех же сетях мозга.