Владимир Путин и Александр Беглов. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Владимир Путин и Александр Беглов. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

АВТОР НА СВЯЗИ. Сегодня с 17:00 до 18:30 (мск) Иван Давыдов сможет ответить на комментарии подписчиков и будет рад обсудить с вами тему статьи в режиме онлайн.

Животные, учит нас великий Борхес, делятся на принадлежащих Императору, набальзамированных, прирученных, молочных поросят, сирен, сказочных, бродячих собак, включенных в эту классификацию, бегающих как сумасшедшие, бесчисленных, нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, прочих, разбивших цветочную вазу, похожих издали на мух.

Долгое время этот (великолепный) текст работал главным для человечества примером абсурдной классификации, но потом Владимир Путин ввел новую моду – регулярно устраивать масштабные пертурбации губернаторского корпуса, для которых даже специальное словечко появилось – «губернаторопад», поскольку случались они чаще всего по осени. А, впрочем, и в феврале тоже случались. Шутка Борхеса работу потеряла. Любые попытки отыскать в перестановках смысл порождали такие списки базовых губернаторских признаков, по сравнению с которыми классификация слепого аргентинца выглядела образчиком строжайшей логики.

Если вспомнить все, что по поводу тайных замыслов Кремля, тасующего в очередной раз губернаторскую колоду, писалось (в том числе и в Republic, в том числе даже и мной), то получится примерно вот что.

Губернаторы делятся на носящих одинаковые фамилии, носящих одинаковые очки, носящих одинаковые пиджаки, служивших в Федеральной службе охраны, умеющих по команде прыгать со скалы, не умеющих связать двух слов, разоблачающих козни Запада и, конечно, на Рамзана Кадырова. Императору, правда, принадлежат все.

Жизнь без логики