Фото: Micaela Parente / Unsplash.com

Фото: Micaela Parente / Unsplash.com

В 2017 году американский нейрохирург Кристофер Данч, которому журналисты дали прозвище «Доктор Смерть», был приговорен к пожизненному заключению. Он получил этот срок за свою работу в качестве врача. Последним пациентом хирурга был Джефф Глайдвел, страдавший от боли в шее. Операцию нельзя назвать успешной: согласно материалам дела, Данч ошибочно принял часть мышцы шеи за опухоль, надрезал голосовые связки, проколол артерию, продырявил пищевод, заткнул отверстие губкой и зашил пациента, закончив операцию. После этого Глайдвел провел 4 дня в реанимации, несколько месяцев проходил реабилитацию и до сих пор может есть только маленькие кусочки пищи.

Это – лишь один случай из богатой практики Данча, в результате действий которого целый ряд пациентов получили повреждения нервов, остались хромыми, утратили способность ходить или погибли. То, что такое в принципе возможно, выглядит невероятным. Работа сертифицированных врачей в больницах, кажется, находится у всех на виду, случаи угрозы здоровью и жизни людей подробно освещаются, а адвокаты только и ждут возможности заработать на исках. Но дело Кристофера Данча, о котором рассказывает журналистка Лаура Бейл в ProPublica, сломало все стереотипы.

Данч всегда любил добиваться сложных целей. В старшей школе и колледже он упорно тренировался, чтобы достичь успеха в американском футболе, и, хотя не обладал особенными талантами в этом виде спорта, брал настойчивостью – это видели и однокашники, и тренеры. Через несколько лет, поняв, что вряд ли сделает хорошую спортивную карьеру, Данч решил стать врачом, а именно – нейрохирургом. В 1995 году он начал обучение в медицинском колледже Мемфиса при Университете Теннесси, где изучал стволовые клетки и рак мозга; там же он получил медицинскую степень в 2001 году. Журналисты, расследовавшие дело Данча, так и не смогли выяснить, насколько серьезной была его подготовка, констатирует Бейл. Нейрохирург во время обучения в резидентуре должен провести порядка 1000 манипуляций, но, судя по записям, представленным в ходе следствия, Данчу удалось окончить учебу с менее чем сотней операций.