Воромбе. Иллюстрация: Jaime Chirinos

Воромбе. Иллюстрация: Jaime Chirinos

Сейчас наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает самые главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Карликовая планета Гоблин

В 2006 году на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза (МАС) было принято решение убрать Плутон из списка планет Солнечной системы. С того дня это небесное тело называют «карликовой планетой» – за это проголосовали 2500 собравшихся на конгресс астрономов. Тогда же директор Центра малых планет МАС Брайан Марсден сказал, что «жизнь будет гораздо проще, если у нас будет только восемь планет и множество интереснейших маленьких объектов в Солнечной системе». Тем не менее за последние 12 лет находится все больше ученых, которые не хотят мириться с цифрой 8 и ведут поиск таинственной Планеты Х – настоящей девятой планеты Солнечной системы.

Новое доказательство ее существования представила группа ученых под руководством Скотта Шеппарда и Чедвика Трухильо из Центра малых планет МАС. Она обнаружила карликовую планету 2015 TG387 (другое название – Гоблин), которая находится на расстоянии 80 астрономических единиц от Солнца (одна астрономическая единица – примерно 150 млн километров). Все дело в орбите найденного небесного тела – она слишком сильно вытянута в сторону.

О существовании «Планеты Х» заговорили в 2016 году. Тогда ученые Калифорнийского технологического института получили доказательства, указывающие на неточность текущей модели Солнечной системы. Астрономы изучали семь транснептуновых объектов – так называют тела, среднее расстояние которых до Солнца больше, чем у Нептуна (восьмая и самая дальняя от Солнца). Ученым показалось необычным, что у всех семи небесных тел орбиты были вытянуты в одну и ту же сторону. Они предположили, что на это влияет Планета Х – небесное тело, масса которого в десять раз больше Земли, а расстояние до Солнца составляет от 200 до 1200 астрономических единиц.

Перед тем как обнаружить Гоблина ученые из Центра малых планет просканировали около 1/20 площади небесной сферы. Для наблюдения за северным полушарием они использовали японский телескоп «Субару» (установлен на горе Мауна Кеа на Гавайях), для южного – телескоп имени Виктора Бланко в Чили. Астрономов интересовали все объекты, удаленные от Солнца на 50 и более астрономических единиц. Поиск не привел к обнаружению Планеты Х, но исследователи засекли сразу несколько любопытных небесных тел, в том числе и Гоблина. Кстати, планету назвали именно так, потому что обнаружили ее 13 октября 2015 года, незадолго до Хеллоуина, а первичное обозначение TG решили расшифровать как The Goblin.