Фото: Joel Saget / AFP / Bloomberg

Фото: Joel Saget / AFP / Bloomberg

Решение проблемы глобального потепления почти всегда связывают с более активным использованием возобновляемых источников энергии, пишет в колонке для Bloomberg Opinion американский физик Марк Бьюкенен. Но пока неясно, какие именно технологии смогут создать нужное количество энергии без негативных последствий для экологии.

Исследование, опубликованное на днях, проясняет ситуацию. В нем говорится, что энергия ветра физически куда более ограничена, чем считали многие эксперты, и что размещение ветрогенераторов, турбин, ветряных мельниц в более крупном масштабе значительно повысит температуру на поверхности Земли, так как они изменят атмосферные потоки. Исследование раскрывает неприятную, но не то чтобы шокирующую истину: даже самые экологически чистые технологии несут с собой последствия для окружающей среды.

По мере увеличения спроса на энергию (особенно в Китае и Индии) растет и объем выброса CO2 в атмосферу. Так будет продолжаться, если мы не переключимся на безуглеродные источники энергии, и прогресс в этом деле вдохновляет. Однако в 2017 году на ветровую и солнечную приходилось лишь 8% от всего объема энергии в США. Остаются открытыми вопросы о том, сколько энергии поставит та или иная технология и каковы будут последствия, если мы станем активнее ими пользоваться.