Рестлинг среди карликов. Фото: John Gress / Reuters

Рестлинг среди карликов. Фото: John Gress / Reuters

Статья Анны Новосельцевой продолжает цикл о политических свободах и республиканизме центра Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Представьте себе город Н., где в барах периодически проходят соревнования по метанию карликов. Однажды власти города решили запретить это мероприятие, потому что сочли его оскорбляющим человеческое достоинство. Один из карликов воспротивился такому решению и подал в суд на власти. Какое решение должен вынести суд? Запретить соревнование, решив за маленьких людей, что оно унижает их достоинство, или разрешить его, если сам участник просит?

Трудно поверить, но это реальная история, которая произошла с Мануэлем Вакенхеймом. В книге «Достоинство: его история и значение» Майкл Розен рассматривает дело карлика Мануэля, который боролся за проведение соревнования по метанию карликов. В октябре 1991 года мэр города Морсанг-сюр-Орж запретил турнир, увидев в нем нарушение публичного порядка и безопасности. Мануэль Вакенхейм опротестовал запрет и позднее апелляционный суд в Версале вынес решение, согласно которому состязание по метанию карликов не может быть запрещено, даже если кто-то видит в нем попрание человеческого достоинства. Однако за этим последовал еще один судебный иск.