Фото:  rawpixel / Unsplash.com

Фото: rawpixel / Unsplash.com

Думая о тренировке, большинство представляет себе активную работу в спортзале. Глобальный обзор спортивных тенденций называет высокоинтенсивные интервальные тренировки главным трендом текущего года, а если открыть списки самых популярных видов фитнеса, в топе обязательно будет что-то подвижное. И это объяснимо: мы живем в быстром темпе, и занятия спортом тоже должны быть максимально эффективными с точки зрения временных затрат – рассиживаться некогда.

Но хорошая нагрузка – это не обязательно теннис, футбол или максимальная скорость на велотренажере. На фоне увлечения «осознанным» образом жизни вперед выходят и «осознанные» тренировки – такие, при которых человек отдает себе отчет в том, как работает его тело и что с ним происходит прямо сейчас.

«Осознанное» движение можно считать частью более общего направления «медленного» фитнеса. На таких занятиях никто не качает рывками мышцы, не крутит педали с бешеной энергией и не задыхается после ставших сверхпопулярными берпи – выпрыгиваний вверх после отжимания или «планки». Все, что там делается, делается в таком темпе, что это похоже на заторможенные движения ленивца. Но несмотря на вялый темп, поклонники таких упражнений утверждают, что они не только позволяют укрепить тело и развить мышцы лучше привычной «быстрой» тренировки, но и дают много других преимуществ.