Ярослав Кузьминов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ярослав Кузьминов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Недавно ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов объявил о планах тотального перехода возглавляемого им университета на онлайн-курсы. В качестве одной из причин такого решения ректор назвал необходимость освободить преподавателей от чрезмерной лекционной нагрузки, а полученное за счет этого время предлагает использовать на исследовательские цели и чтение передовой академической литературы. Чуть позже появилась информация, что подобная реформа может так или иначе коснуться всех российских вузов.

Идея вызвала экспертную дискуссию. Противники указывали на университетскую автономию и право самостоятельного выбора вузами методов обучения. Также упоминались опасения утратить преподавательские навыки одновременно с возможным провалом предлагаемого ректором НИУ ВШЭ преобразования: традиционное обучение вынуждены будут вернуть, а преподаватели разучатся учить.

Критику стоит дополнить тем, что планы о тотальном переходе на онлайн-курсы находятся в полном соответствии с традицией принятия в России (и не только в ней) управленческих решений.