Чатал-Хююк. Фото: wikipedia.org

Чатал-Хююк. Фото: wikipedia.org

Сейчас наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает самые главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Чем питались люди в неолите?

Неолит известен как переломный период в истории человечества. В эту эпоху люди постепенно переходили от охоты и собирательства к производящему хозяйству: скотоводству и земледелию. И если в XX веке археологи находили в основном орудия труда или древние фермы, то теперь с помощью масс-спектрометрии исследователи получили представление о рационе людей, живших на территории современной Турции около десяти тысяч лет назад.

Группа археологов из Берлинского университета под руководством Евы Розенсток проанализировала состав кальцинированных отложений на глиняной посуде, обнаруженной в неолитическом поселении Чатал-Хююк. Оно располагается на территории турецкой провинции Конья. Археологи предполагают, что люди основали поселение в этом районе около восьми тысяч лет назад до нашей эры. На территории около 20 гектаров жили от трех до десяти тысяч человек.