Джон Гриффин. Фото: Bobby Scheidemann / Bloomberg

Джон Гриффин. Фото: Bobby Scheidemann / Bloomberg

Джон Гриффин – профессор финансов в Техасском университете в Остине. В начале своей карьеры он занимался такими малопонятными обычному человеку вещами, как, например, трехфакторная модель Фама – Френча (применяется для оценки доходности инвестиций). Однако затем, по его собственным словам, Гриффин решил сосредоточиться на изучении «финансового зла». Теперь на работы ученого ссылаются Нуриэль Рубини и Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Что же произошло?

Гриффин, получивший образование в области экономики и финансов в трех университетах Техаса и Огайо, к настоящему моменту опубликовал около трех десятков научных работ. Его ранние исследования были в первую очередь посвящены вопросам финансового рынка (например, динамике институционального и индивидуального трейдинга), но сам ученый не получал удовлетворения от своей деятельности.

Как рассказал сам Гриффин корреспондентам Bloomberg, несмотря на свои академические достижения, он не был счастлив и начал задаваться вопросом о смысле жизни. Своеобразным ответом для него стала цитата из Библии, а именно из Послания к Ефесянам: «И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».

Гриффин решил заниматься исследованиями «финансового зла», очевидно, чтобы обличать «тьму» в этой области.