Фото: @ponchik_existentialist

Фото: @ponchik_existentialist

Рядом с шотландским городом Дамбартон, в 45 минутах езды на северо-запад от Глазго, есть Овертонский мост. Он знаменит тем, что это место выбирают собаки, чтоб покончить с жизнью. Если верить британской Daily Mail, за последние 60 лет с моста спрыгнуло несколько десятков собак. Люди придумывают разные объяснения такому поведению, от действия паранормальных сил до оптического обмана, который заставляет животных думать, что за парапетом моста – земля, а не пустота.

Среди этих версий нет той, которая была бы главной, если бы речь шла о людях: что им расхотелось жить. Обычно мы отказываем животным в разочаровании жизнью и возможном желании ее прервать. «Считается, что животные лишены способности представить свою смерть и действуют, исходя из инстинкта самосохранения», – указывает исследователь из Манчестерского университета Данкан Уилсон. Но владельцы кошек и собак знают, что их питомцам доступны и глубокие эмоциональные переживания, и аналоги человеческих психологических расстройств – тревожности, депрессии. Так ли это и действительно ли животные могут испытывать экзистенциальный кризис, как люди?

В прессе конца XIX века можно встретить заметки о животных-самоубийцах: собаках, которые приползали на могилы хозяев и умирали там, кошке, которая повесилась после гибели котят, и даже лошадях, кончавших с собой после долгих лет плохого обращения. Вероятно, животные не совершали самоубийство в привычном нам смысле – для этого требуется абстрактное мышление, – а непреднамеренно доводили себя до истощения или вели себя деструктивно из-за потери компаньона. И все же ветеринары десятилетиями выписывают животным те же препараты, которые применяются для лечения депрессий у людей.