Фото: Sarah Youthed / Unsplash.com

Фото: Sarah Youthed / Unsplash.com

Нарушения сна становятся все более распространенным явлением. Исследования в разных странах показали, что с бессонницей сталкивались от 10 до 30% населения. Некоторые даже говорят об этом как об «эпидемии». Недостаток сна ассоциируется с повышенным риском ожирения, высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и душевных расстройств. Экономический ущерб только для одной страны (с учетом расходов на здравоохранение, потерь продуктивности и так далее) может исчисляться десятками миллиардов долларов в год.

Причины бессонницы могут быть самыми разными. Среди них — прием некоторых медикаментов, гормональные нарушения, различные заболевания, нарушение циркадных ритмов (биологических часов) и другие факторы.

Еще одна причина, говорит психолог, исследовательница сна Нерина Рамлахан, состоит в переутомлении. Это результат современного образа жизни, интенсивной работы и переизбытка информации. «Это современная тенденция — быть всегда на связи, все время двигаться вперед, — отмечает она, — и это накладывает отпечаток на то, как люди спят».

Связь переутомления с бессонницей нередко наблюдается у детей. Для взрослых, считает психолог, это может быть показательным примером.