Исполнительный директор Blackwood Мария Литинецкая
рассказывает о сложностях работы девелоперов и риэлторов:
В данный момент цены упали в среднем на 25 – 30%, есть предпосылки, что они могут «прогнуться» еще сильнее. Пока мы наблюдаем ситуацию рынка в состоянии стагнации, когда покупатели хотят больших скидок, а продавцы еще не готовы их давать. В то же время на вторичном рынке или рынке уже построенного жилья объем предложения уже не так велик: собственники, продающие эти вторичные объекты, начали массово снимать свои квартиры с реализации с целью отложить продажи на год – полтора. Тем самым они снижают объем предложения и вынуждают покупателей не добиваться скидок, а соглашаться на имеющиеся варианты.
На продаже «первички» дела обстоят еще более жестко, так как покупатель вообще не готов платить за строительные риски. Сегодня его к этому не побуждают и скидки в 20 – 30%: за строящиеся объекты покупатели требуют скидок в 30 – 35% и больше. Девелоперы из последних сил пытаются эту ситуацию удерживать, однако есть вероятность, что цены на объекты в стадии строительства будут падать и дальше. С другой стороны, чтобы привлекать новых покупателей, застройщикам нужно показывать какие-то темпы строительства. Если их нет, то и объем покупательской способности мал. Тем не менее, показы на жилом рынке все равно происходят: люди смотрят квартиры, и в большом количестве, но без скидок брать не хотят. Лишь наиболее прогрессивные девелоперы готовы снижать цены на 35 – 40%, работая в ноль или себе в убыток. В данных условиях высока вероятность того, что цены на новостройки будут падать и дальше: предпосылок к улучшению ситуации пока нет.
К риэлторам за помощью покупатели обращаются потому, что сейчас им нужно второе мнение, которое поможет сделать выбор. А размер комиссионных на рынке – смешной по сравнению с уровнем скидок. Если до кризиса уровень комиссионных составлял 3%, то сейчас около 4 – 5%. Но сравните эти цифры со скидкой в 20 – 30% от стоимости объекта! Риэлтерским компаниям сейчас как никому другому важно, чтобы сделки происходили и дальше, неважно на падающем или растущем рынке. Если рынок начнет стремительно падать, а цены снижаться, а сделки при этом пойдут – это прекрасно. Во вред риэлторам пойдет лишь стагнация, и они наоборот заинтересованы в достижении компромисса с покупателем.