Центр Sea World в Калифорнии. Фото: Mike Blake / Reuters

Центр Sea World в Калифорнии. Фото: Mike Blake / Reuters

Наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Дельфины меняют сигналы, чтобы «перекричать» людей

Мировой океан сегодня – это настоящая какофония звуков. Мало того, что почти каждый его обитатель звучит по-своему (например, рыба может быть на удивление громкой), немалый вклад вносят и люди. Транспортные и пассажирские суда, различное оборудование, бурение морского дна для добычи ископаемых – все эти звуки быстро и далеко разносятся под водой и создают шумовое загрязнение. Чтобы перекричать весь этот ужас, дельфинам приходится приспосабливаться.

Как показывает статья, вышедшая в журнале Biology Letters, для этого они упрощают свои сложные сигналы. Так же как нам, среди общего шума им проще уловить короткие четкие «реплики», а не длинные последовательности звуков.

Команда морских биологов из Центра по исследованию экологии Мэрилендского университета и Корнеллского университета проанализировали записи трехмесячного общения афалин, собранные с помощью подводных микрофонов в Атлантическом океане. В районах с максимальным шумовым загрязнением дельфины издавали более короткий свист, повышали частоту звука и делали его более пронзительным – грубо говоря, они начинали «выкрикивать» короткие фразы. Там, где было тихо, афалины сохраняли нормальные для себя сложные сигналы.