Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

С ростом популярности электронных денег власти многих стран решили последовать поговорке «не можешь победить – возглавь» и объявили, что уже выпустили или планируют создать национальные виртуальные валюты, выпуск которых будут контролировать центробанки. Среди таких стран – Швеция, Венесуэла, Иран и даже Россия. Как идет процесс?

В конце октября шведский Риксбанк, самый старый центробанк в мире, призвал ускорить запуск пилотного проекта по разработке e-krona. Как считают в регуляторе, начать работу по созданию национальной цифровой валюты можно уже в 2019 году – на этом этапе Риксбанк оценит, какие изменения должны произойти в законодательстве, чтобы виртуальную крону можно было ввести в обращение, а также займется технической поддержкой проекта. В случае успешного тестирования и необходимой корректировки законов (на это потребуется еще около двух лет), электронную крону можно будет начать внедрять в стране с 2021 года.

Безналичность

E-krona станет логичным шагом в политике Швеции, которая последние несколько лет целенаправленно отказывается от наличных. Согласно докладу Риксбанка за текущий год, только 13% жителей страны платили за покупки подобным образом, тогда как в 2010-м их доля составила 39%. В 2017 году объем находящихся в обращении наличных уменьшился до самой низкой отметки с 1990 года и по сравнению с максимумом 2007 года упал более чем на 40%. В том же 2017 году доля шведов, не пользовавшихся «живыми» деньгами (или прибегавших к ним всего один-два раза в год), достигла 36%.

Однако, как отмечало в феврале 2018-го агентство Bloomberg, процесс перехода Швеции на безналичные расчеты в некоторых случаях происходит слишком быстро, что может разбалансировать финансовую систему. Все чаще банки, магазины и рестораны требуют от своих клиентов использовать только пластиковую карту или совершать мобильный платеж, но множество людей – в особенности пожилых – все еще не имеют достаточного доступа к цифровой среде, а значит, фактически «выключены» из экономического процесса.