Фото: Helloquence / Unsplash.com

Фото: Helloquence / Unsplash.com

Проверки на полиграфе активно используются по всему миру. Желающие работать в ФБР проходят тест в обязательном порядке, и около 70 тысяч человек в США ежегодно проверяются на детекторе лжи, устраиваясь на ту или иную должность в федеральные органы власти. Минюст России на днях предложил расширить тестирование на полиграфе кандидатов на должности в Федеральную службу судебных приставов, чтобы оценить их «морально-психологические качества». Впрочем, закон, регламентирующий применение полиграфа в РФ, еще не принят.

При этом эффективность детекторов лжи под большим вопросом. «Нет какого-либо уникального физиологического признака обмана. Нет никаких доказательств, что измеряемые полиграфом сердечный ритм, давление, потоотделение и дыхание хоть как-то связаны с тем, врете вы или говорите правду», – утверждает психолог из Брандейского университета Леонард Сакс, занимавшийся изучением этих устройств. Национальный научно-исследовательский совет США пришел к выводу, что не стоит считать полиграф точным – это заключение основано на почти столетней истории исследований в области научной психологии и физиологии.

Но ученые, кажется, обнаружили новый – куда более точный – способ выявить ложь. Он основывается на письменных показаниях заявителей. VeriPol уже применяется в полицейских участках Испании. Его создатели рассчитывают, что они экономят время и силы полиции, а также надеются, что их изобретение удержит людей от ложных заявлений.