Ангела Меркель говорит о своем уходе из ХДС. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Ангела Меркель говорит о своем уходе из ХДС. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о конце своей политической карьеры. Через месяц она уйдет с поста председателя партии, а в 2021 году покинет пост главы правительства. Чем вызван такой поворот и что он означает для Германии?

Фейсбук-аккаунт журнала Der Spiegel, самого популярного СМИ Германии, начал трансляцию пресс-конференции Ангелы Меркель задолго до ее выхода на сцену. Почти 15 минут камера показывала только партийный баннер зала пресс-конференции с лозунгом «ХДС. В центре» и затылки гостей из прессы. Все это время несколько тысяч пользователей фейсбука – если верить статистике – смотрели пустую трансляцию, ожидая выхода канцлера.

Все и так знали, что случится. Уже в подводке к трансляции, как и в сообщениях агентств, было сказано: Меркель заявит об уходе с поста председателя Христианско-демократического союза (на последних выборах получила 89,5%, на предпоследних – 96,7%, выборы проходят каждые два года, и новые назначены на декабрь). Уйдет ли она с поста канцлера, было не ясно, но было ясно, что потеря поста председателя партии – это начало конца. Ведь сама Меркель много раз повторяла – для нее эти две позиции взаимосвязаны и нельзя занимать одну, не занимая другой. Именно поэтому все ждали ее заявления – увидеть своими глазами, как Меркель, которая никогда не терпела поражений, заявит о завершении своего политического пути.