Пенсионерка в Делфте. Фото: Robin van Lonkhuijsen / United Photos / Reuters

Пенсионерка в Делфте. Фото: Robin van Lonkhuijsen / United Photos / Reuters

Компания Mercer совместно с Австралийским центром финансовых исследований в 10-й раз составила Мировой пенсионный индекс. Верхние строчки рейтинга заняли преимущественно государства Северной Европы, что мало кого удивило.

Нидерланды на 0,1 балла обогнали Данию (80,2 баллов), в течение 6 лет занимавшую первое место. Для нидерландских властей это стало своего рода реваншем: вершину рейтинга страна впервые заняла 7 лет назад, после чего уступила Дании. Финляндия сбросила с третьей позиции Австралию, а Швеция стала 5-й. Россию авторы рейтинга не рассматривали.

Критериями оценки пенсионных систем стали их жизнестойкость и целостность, а также соразмерность выплат. То есть составители рейтинга учитывали, есть ли у пенсионеров той или иной страны какие-либо налоговые льготы, сбережения, собственное жилье. Они также принимали во внимание состояние экономики страны, включая правительственный долг, демографию и потенциал к росту.

По мнению одного из авторов индекса, Дэвида Нокса, этот рейтинг очень важен как пример для подражания. «Нам известно, что нет идеальной пенсионной системы, которая работала бы в любой стране. Но есть общие черты, которые можно перенять для улучшения результатов», – говорит он.