Леса в Красноярске. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Леса в Красноярске. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Был запущен проект по определению геномов всего живого

Официально начала свою работу крупная международная миссия Earth BioGenome Project, которую по значимости для биологии сравнивают с полетом на Луну. Цель проекта – секвенировать геномы каждого известного животного, растения, гриба и простейшего на планете. Всего ученые планируют определить структуру ДНК 1,5 млн видов.

На эту работу отводится 10 лет, стоимость инициативы – $4,7 млрд, сообщает Guardian. Средства будут поступать от благотворителей и правительств стран. В рамках проекта американские ученые должны секвенировать геномы десятков тысяч позвоночных, китайские – 10 тысяч растений, а участники международной коллаборации Global Ant Genomics Alliance – геномы 200 видов муравьев. В настоящее время в проекте участвуют 17 исследовательских организаций. Объем биологической информации, полученной в результате этой работы, как ожидается, может превысить объем данных всего твиттера, ютуба или «всех данных в области астрономии».

К настоящему времени ученые успели секвенировать геномы порядка 3300 клеточных организмов – это меньше 0,2% от их количества. «В наших знаниях больше пробелов, чем известного, – признался глава проекта, американский биолог Харрис Левин. – Это даже не поиск недостающих кусочков паззла – большая часть этого паззла пока так и не собрана».

В 2003 году была завершена работа по определению последовательности всех нуклеотидов в ДНК человека. На этот проект, начавшийся в 1990 году, было потрачено $5 млрд (в пересчете на современные деньги).

Почему это важно? Секвенирование генома всех животных и растений ученые сравнивают с созданием «карты» жизни на планете. «Это будет невероятный источник для новых открытий, для понимания правил, которым подчиняется все живое, понимания того, как работает эволюция. Для развития новых подходов к сохранению редких видов и появления новых источников вдохновения для исследований в сельском хозяйстве и медицине», – заявил Левин.

Также по теме: Сам того не понимая, человек, возможно, изобрел новый вид эволюционного отбора: к искусственному и естественному мы добавили «неестественный».

Россия – самая дикая страна планеты (это хорошо)