Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

КПРФ перед повторными выборами в Приморье оказалась в крайне непростой ситуации. Партии надо было не потерять лицо перед своими избирателями и при этом не поссориться с властью. Найти идеальный выход из сложившейся ситуации было невозможно.

Коммунистический кентавр

Компартии еще со второй половины 1990-х годов свойственны черты политического кентавра: она совмещает в себе разные, на первый взгляд несовместимые качества – протестность и конформизм. С одной стороны, партия позиционирует себя как последовательно оппозиционную, системную и принципиальную альтернативу действующей власти. Формированию такого образа способствовала история партии – она является де-факто преемницей КПСС (де-юре это невозможно из-за решения Конституционного суда). А раз так, то ей не надо было доказывать электорату свою истинную оппозиционность – достаточно было демонстрировать верность партийной традиции, помноженной на национал-патриотизм, который стал соседствовать в сознании многих коммунистических функционеров с официальной марксистско-ленинской идеологией еще в советское время.

Поэтому когда на разных этапах истории КПРФ с ней конкурировали самые разные партийные проекты – от леворадикальной Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) до спойлерских «Коммунистов России» – у партии Геннадия Зюганова всегда находился железный аргумент: мы аутентичные коммунисты первого сорта. Другие проекты могли отнимать у КПРФ часть ее периферийных избирателей, но оказывались не способны проникнуть в ядро партийного электората.

С другой стороны, КПРФ после президентских выборов 1996 года (когда стало ясно, что никто коммунистов к власти не допустит) стала договариваться с властью. Когда надо было провести через Думу бюджет, руководство партии отряжало несколько десятков «заднескамеечников» проголосовать за него – а ведущие функционеры КПРФ демонстративно голосовали против. В 2000-е позиции КПРФ в Думе ослабли, и немалая часть избирателей партии перешла на сторону власти. В этой ситуации коммунистам надо было элементарно выживать – и их сговорчивость существенно увеличивалась.