Аудитория во время выступления Теда Круза. Фото: Mike Segar / Reuters

Аудитория во время выступления Теда Круза. Фото: Mike Segar / Reuters

Что общего у полемичного леволиберального издания Mother Jones, респектабельной центристской газеты Washington Post, президента США Дональда Трампа и выступающего за контроль над выбросом углекислого газа демократа Кори Букера? Все они называют сегодняшние выборы в конгресс «самыми важными в нашей жизни». Учитывая сложившуюся атмосферу холодной гражданской войны, эти слова не звучат слишком большим преувеличением.

Промежуточные выборы (midterms) проводятся каждые четыре года в середине президентского срока. На них голосующие заново избирают всю нижнюю палату конгресса (435 кресел сроком на два года), треть мест (35 из 100) в верхней палате (сенате) и, в этот раз, 36 новых губернаторов штатов.

Нынешние выборы заранее вошли в историю из-за экстремальной поляризации не только двух партий, но и всего американского общества: первые два года президентского срока эксцентричного Дональда Трампа прошли под аккомпанемент ожесточенной критики, постоянных гражданских протестов (от хэштегов #Resistance до многомиллионных Женских маршей) и непрекращающихся скандалов, поводы для которых исправно поставлял сам 45-й президент США. Вдобавок последние недели перед днем выборов были омрачены почтовым терроризмом (что характерно, направленным на демократов) и массовым убийством в питтсбургской синагоге.