
Аудитория во время выступления Теда Круза. Фото: Mike Segar / Reuters
Что общего у полемичного леволиберального издания Mother Jones, респектабельной центристской газеты Washington Post, президента США Дональда Трампа и выступающего за контроль над выбросом углекислого газа демократа Кори Букера? Все они называют сегодняшние выборы в конгресс «самыми важными в нашей жизни». Учитывая сложившуюся атмосферу холодной гражданской войны, эти слова не звучат слишком большим преувеличением.
Промежуточные выборы (midterms) проводятся каждые четыре года в середине президентского срока. На них голосующие заново избирают всю нижнюю палату конгресса (435 кресел сроком на два года), треть мест (35 из 100) в верхней палате (сенате) и, в этот раз, 36 новых губернаторов штатов.
Нынешние выборы заранее вошли в историю из-за экстремальной поляризации не только двух партий, но и всего американского общества: первые два года президентского срока эксцентричного Дональда Трампа прошли под аккомпанемент ожесточенной критики, постоянных гражданских протестов (от хэштегов #Resistance до многомиллионных Женских маршей) и непрекращающихся скандалов, поводы для которых исправно поставлял сам 45-й президент США. Вдобавок последние недели перед днем выборов были омрачены почтовым терроризмом (что характерно, направленным на демократов) и массовым убийством в питтсбургской синагоге.
.... а с практической точки зрения... Если экономический рост продолжится, что вероятность перизбрания Трампа достаточно велика. Другое дело, что у Трампа рост не после спада, а после 7 лет роста при Обаме, продлится ли он еще два года - зависит от многих факторов, далеко не все подконтрольны офису Президента или Конгрессу или Fed. Но даже и при спаде - из результатов mid-term следует все то же самое, что и раньше. Кандидату-демократу надо будет выигрывать Флориду (совсем не факт), Пенсильванию (практически факт), и не совсем понятные Мичиган, Огайо, Минессоту, Висконсин и т д. Места для интриги более чем достаточно, и список кандидатов и месседж еще не очевидны. Мало предложить "остановим Трампа!" - особенно электорату Трампа, который как-бы никуда не делся.
результаты экзит-поллов ABC на выходе с участков по, казалось бы, самой выигрышной теме Трампа
"Two of the president’s signature economic policies get a mixed reception. Fewer than a third of voters, 28 percent, say they’ve been helped by the Trump tax law (45 percent no impact, 23 percent hurt by it.) And just 25 percent say Trump’s trade policies have helped their local economy. 31 percent say they’ve hurt, 36 percent say they've had no effect."
с учетом
"given a choice of four issues, 41 percent pick health care as the top issue facing the country, compared with 21 percent for the economy, 23 percent immigration and 11 percent gun policy".
https://abcnews.go.com/Politics/election-2018-exit-poll-analysis-56-percent-country/story?id=59006586
в общем, в таких условиях Трампу надо и дальше поддерживать накал "боротьбы" с мигрантами, которые вот-вот всех изнасилуют и прикуколдят; его шизанутым апостолам - еще пару раз приложить майноритиз (а если уж евреев...) из автоматического оружия; полирнуть все это каким-нибудь глубоким падением на бирже - и республиканская партия (ее умеренное крыло) сама будет готова прикопать дедушку, чтобы он их не утянул, как Буш-мл. А Трамп при некоторых обстоятельствах и глубже утянуть может...
"Что в наше время вообще может делать бум.... Только high-tech и всё что вокруг него!" Справка: помимо Калифорнии, Вашингтона и Орегона в top 10 "бум" входят Флорида (48% Д x 52 % Р), Колорадо (57 x 43), Юта (0 x 100), Южная Каролина (30 x 70), Делавар (100 x 0), Невада (75 x 25) и Джорджия (33 x 67). Так что "бум" не только там, где он по-Вашему только и может быть - и голосует "бум" не так однозначно, как Вы полагаете. Равно как и обратное - совершенно синие Иллинойс, Нью Джерси и Коннектикут в плане роста сответственно, номера 44, 45 и 48 из 50. "Бума" нет, (видимо, "мозгов нет"??), но голосуют строго за демократив. Когда нарратив противоречит фактам, надо что-то менять. Мифологическое (религиозное, идеологическое) мировоззрение учит, что (от) менять в таком случае надо факты :)
Статистика - она вообще не от чьего-то лица, а от своего собственного, от других лиц не зависит. "Пишут вообще все" - это классическая ошибка логики, argumentum ad populum. Мнение (постулат) можно подтвердить только фактами, связанными логикой - иначе это просто мнение как догма, которое "доказывается" криком и бесконечным повторением. Вот еще интересная фактура к очередному примитивному утверждению "мозги = деньги = голосуют против республиканцев, все остальные - ватники", не вписывающаяся в этот нарратив. Президентские выборы Трамп vs Клинтон. Urban Institute взял данные голосования 3,142 counties и сравнил их средние credit scores. Оказалось, что из 55 counties со средним >720 за Клинтон проголосовали 4, за Трампа 51. Из 11 со средним <600 (subprime) все 11 проголосовали за Клинтон. Ватники - не ватники, но выходит что те, кто сам платит по своим счетам почему-то голосовали за Трампа... Я не считаю себя сторонником ни демократов, ни республиканцев - такой черно-белый подход просто не интересен, он на уровне игры в войнушку. Более интересно в заниматься конкретными экономическими мерами, только на основе фактуры, а не кто что где написал. Если демократы реально хотят синей волны через два года, им стоит поменьше обращать внимание на собственные нарративы и ругать "ватников" - есть смысл проанализивроать максимальное количество данных (особенно те, которые в существующие нарративы не вписываются) и оттуда строить стратегию того, чего же предлагать избирателю. Сейчас у них по крайней мере появилась платформа протестировать свои идеи и понять как они резонируют с избирателем. Даже если через Сенат они не пройдут. Только пока непонятно есть ли у демократов новые идеи, помимо "мы против Трампа".
> Убойно примитивное потому, при таком посыле непонятно что происходит с "мозгами" в условной Калифорнии
Дорогой, Вы тут у нас "Трофим Лысенко" на тему политики, или кто? Я не настолько уверенный в себя как Вы, чтобы утверждать какую-то статистическую информацию об Америке от собственного лица. То, что чем выше уровень образования, тем больше (в пропорции) голосовали против трампистов (за демократов), пишут абсолютно все. А максимальная густота образованных людей в центрах экономического бума. Что в наше время вообще может делать бум (да еще в такой дорогой стране, как Америка)? Только hi-tech и всё что вокруг него! Вы посмотрите на любую карту, как голосовала Америка (их сейчас всюду полно). Там голубого цвета (за демократов) окрашены только небольшие полоски: северное атлантическое побережье (Массачюсетсы всякие), западное тихоокеанское побережье (штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон), и небольшая часть Техаса. Это территории, где сосредоточены 90% всех технологических фирм США (IT, aerospace и и.д.) Там максимальная плотность населения. Они то как раз и пухнут. Трамповские налоговые подачки там больше всего и сказались, потому что любые налоговые послабления (и особенно синженеренные республиканцами) сказываются прежде всего на тех, кто уже и так делает кучу денег. А вся остальная Америка на избирательных картах красная! Это территория американских ватников и царство экономической ж-пы. Именно там и переизбирали пару десятков мест сената. Потому у демократов отвоевать сенат не получилось.
"максимальное сопротивление Трампу (потери республиканцев) ожидается именно в тех штатах, где сейчас наибольший экономический подъём". Берем сводный показатель роста , рассчитанный на основе GDP Growth, Young Population Growth, Net Migration (источник: данные и расчет McKinsey, все - three year compound). Штаты top 1-10 отправили в нижнюю палату 63% демократов, 37% республиканцев. Штаты bottom 41-50 - 60% демократов, 40% республиканцев. Конечно, прям-таки огромная разница - и это с учетом фактора Yong Population Growth, которое относительно больше голосует за демократов. Возьмем иной показатель - демократы подобрали 26 мест, из них +4 в топ 10 штатах, +9 в боттом 10, и +13 в разных остальных. Так что "ожидание" не подтверждается фактурой - даже если допустить убойно примитивное допущение "подъем делают люди с мозгами". Убойно примитивное потому, при таком посыле непонятно что происходит с "мозгами" в условной Калифорнии, когда там вдруг бывает экономический спад - массовый исход или массовое поглупение? :) :)
> А по поводу мозгов и голосования за Трампа - мозги может и есть а жизненного опыта может не быть.
Да-к мозги то как-раз и нужны, чтобы жизненный опыт правильно оценить! Это и есть самый критичный момент всего, так сказать, жизненного процесса! Я конечно понимаю, что когда мозгов нет, то трудно представить себе, что значит когда они есть. Вот птицы, говорят, могут видеть ультрафиолет. У нас (людей) восприятие цветов базируется на трех компонентах, а у них на четырех. Прикиньте, какую гамму цветов они вероятно видят! Представить почти невозможно. Вот так же оно с мозгами и без. Но я не виню. Проблема только в том, что от дураков как раз и происходят все беды. Нехороших людей на самом деле не много. А вот дураков... Вот сколько всяких бед в жизни? И представьте, за каждой из них стоит какой-нибудь дурак (или много дураков). Но такова жизнь. Что поделать...
> Я в детстве по часу в очереди за хлебом стоял и навсегда получил прививку от марксизма- ленинизма, вы же профессор в Ленинграде таких неудобств не испытывали
Да уж, много Вы про меня знаете. Я до 19-ти лет всё детство провёл в Мурманской области, в центре Кольского полуострова. Слышали город такой Кировск? Я там не родился, но жил с родителями с пелёнок. А насчёт очередей? Часа 3 за бидончиком молока не хотите? Я у мамы старший был. Да, и там действительно не Питер. Кировск этот в 30-е годы на лагерях строили. Там тогда когда я жил некоторые странные здания ещё были (построенные из камней) Лагеря не из одних только полит-заключённых состояли, а ещё и из уголовников. Потом они там так и остались и дети ихние. Я учился в школе, класс 42 человека. Четверть примерно такая шпана. А коммунизм я ещё больше чем Вы ненавидел, или "совок" лучше сказать. Что такое коммунизм дело тёмное, а вот совок был понятен и очевиден. Куда не глянь всё совок. И в комсомол я не вступал из принципа, потому что сразу понял, что это профанация - тоже совок - бессмыслица тупая. Ладно, остановлюсь на этом, вспоминать про всё российское дерьмо, с которым я много имел дела и потом. Действительно "гнусная категория".
Что-то вы профессор изменили себе - не ваш слог. А по поводу мозгов и голосования за Трампа - мозги может и есть а жизненного опыта может не быть. За демов голосуют малолетки , женщины сытая интеллигенция с побережий и меньшинства всякие. Все эти категории исповедуют идею принудительного равенства а кое где и марксизма откровенного. Я в детстве по часу в очереди за хлебом стоял и навсегда получил прививку от марксизма- ленинизма, вы же профессор в Ленинграде таких неудобств не испытывали - это как минимум один из факторов наших с вами различий. Меньшинства - самая лицемерная и гнусная категория , которая использует незаработанные преимущества данные при рождении типа цвета кожи и гомосексуальности как залог получения дополнительных благ. Справедливо - не правда ли? Кто же откажется от такого? И обеспечивают им это все демократическая партия. Так что мозги здесь ни причём.
> Страшилки ночные для либералов , профессор?
Сегодня уже будет ясно. Все говорят, что House of Representatives будет в руках демократов. Видите ли, Америка (США) самая "капиталистическая" страна в мире. И вот сейчас в следствии этой самой 'капиталистичности', они больше всех получили в лоб. Капитализм им дал влоб, между глаз так, понимаете? Ну и некоторые окосели малость... Потому что никто ничего не гарантровал в этом мире, вечных догм никаких нету. Теперь всё завист, смогут ли они перестроиться. Но я думаю, что смогут. Не Бразилия всё-таки. Интересно, пишут тут, что максимальное сопротивление Трампу (потери республиканцев) ожидается именно в тех штатах, где сейчас наибольший экономический подъём. Подъём делают люди с мозгами, а как только человек с мозгами, так он сразу против Трампа (ну за небольшим исключением, конечно, ибо у некоторых и мозги из задницы растут видимо).
Страшилки ночные для либералов , профессор?
Народ, кто за трампа голосовали, пока что еще не признали, что проблема их низкого уровня жизни не в президенте или политике, а в глобальном сдвиге в производстве, дальнейшее движение от индустриальной экономики. Потребуется хорошая встряска прежде чем они распознают, что такое Трамп. А пока что надеются, что трампушка все починит и они опять будут счастливо ходить сменами на заводы.
По крайне мере чего будет хорошего (от одной только палаты представителей за демократами) -- это остановится сползание Америки в авторитаризм и деградация демократии. Республиканцы уже деградировали. Все нормальные люди оттуда бегут. Я слышал, многие бывшие республиканские конгресмены не выставляют свои кандидатуры на нынешних выборах, хотя могли бы и были бы выбраны (в Америке предыдущий избранник имеет больше шансов быть выбранным снова). Республиканская партия деградирует в фанатичную тёмную массу (mob) -- то самое, из чего в Германии вылупился Гитлер, а в Иране -- "исламская революция". То, что они собираются ликвидировать демократию, проступает уже сейчас. Пишут, что в некоторых особо 'республиканских' территория они уже напринимали законов, которые всякими способами фактически ограничивают избирательное право меньшинств (большинство которых бы голосовало за демократов). Это типичные путинские трюки. Если это всё не остановить, они таки докажут, что отцы-основатели со всей их освящённой системой "сдержек и противовесов" всё-таки были неправы. Тогда Америку в перспективе ждёт глубокая задница. Ещё одна Бразилия будет вместо США. Будем молиться тогда на Китай как флагман цивилизации хомосапиенсов на планете!
Хорошая статья
Про мышей "зачет". Это из тех аналистов, которые "капитан очевидность". Вот и посмотрим как опять леваки после своих Дон Лемоновских расистских криков снова все про...играют
Вас на Первом Канале забанили? Там все авторитетно, сплошь международные эксперты.
"Автор Telegram-канала..." - чтош, вот Репаблик до "мышей" и до_брался.
а что такое выборы ?
(республиканцам помогут мексиканцы)