Еда для космонавтов в Звездном городке. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Еда для космонавтов в Звездном городке. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Подготовка к миссиям на Марс связана с решением самых разных проблем – от материальных до психологических. Среди наиболее очевидных – финансовые и энергетические затраты, безопасность полетов и системы жизнеобеспечения на поверхности.

В их числе и еда для участников миссий. Существующий набор продуктов, которым кормят астронавтов на Международной космической станции, как отмечает глава Института пищевых технологов Мишель Перчонок, можно будет использовать лишь частично. Понадобится еда, которая хранится гораздо дольше (без особого ущерба для питательных свойств) и которую надо будет доставлять на гораздо большее расстояние. Предполагается, что будущая база на Марсе должна будет – по крайней мере, частично – обеспечивать себя самостоятельно, за счет сельского хозяйства в условиях, которые отличаются как от земных, так и от тех, которые созданы на МКС.

Менее очевидный вопрос – каким может быть приготовление еды на планете с пониженной гравитацией. «Даже для того, чтобы сварить макароны, вам потребуется плита, вам понадобится вскипятить воду и так далее», – отмечает глава института. Как низкая гравитация повлияет на воду (эксперименты NASA показали, что кипение воды в невесомости отличается от того, к которому мы привыкли в условиях земной гравитации)? Можно ли будет смешать составляющие для соуса? Сложно ли будет, например, переложить его из одной емкости в другую? «Мы пока многого не знаем о том, как на это повлияет марсианская гравитация, – говорит она. – Нужны еще исследования, чтобы в этом разобраться».

Все это может показаться малозначительным. Но исследователи неоднократно отмечали, что в продолжительных экспедициях, связанных с пребыванием людей в ограниченном пространстве, рацион играет существенную роль. Недовольство им может привести к тому, что участники начнут есть меньше, чем нужно для поддержания сил. «Это вполне реальный феномен, – говорит одна из руководителей продовольственной программы NASA Вики Клерис. – Поэтому качество и разнообразие еды очень важны».