Работа почтовых служб и служб доставки в День холостяков в Китае. Фото: Zhang Chi / Zuma / ТАСС

Работа почтовых служб и служб доставки в День холостяков в Китае. Фото: Zhang Chi / Zuma / ТАСС

Потребители по всему миру готовы к появлению новых традиций, особенно если они связаны с распродажами. Десять лет китайская Alibaba отмечает 11 ноября неофициальный китайский праздник под названием День холостяков (одиннадцатое число одиннадцатого месяца – четыре единицы, то есть четыре знака одиночества). Последние продажи составили рекордные $31 млрд. Не исключено, что в следующем году это число будет еще больше.

Первыми праздник стали отмечать студенты Нанкинского университета (одного из престижнейших университетов Китая) в 1993 году. Учащиеся, у которых не было пары, сами себе покупали подарки, празднуя таким образом свою независимость. Во многом сказалось влияние западной культуры – в китайской не было такого понятия, как «одинокий человек», зато оно часто встречалось в иностранных фильмах и сериалах.

«В Китае вообще не было свиданий, которые затем перетекали бы в отношения. Если вы видели кого-то, то могли либо жениться или выйти замуж за этого человека, либо никогда не увидеть его снова. Все или ничего», – объясняет журналистка Юэ Сюй.