Пещера в Восточном Калимантане. Фото: Pindi Setiawan

Пещера в Восточном Калимантане. Фото: Pindi Setiawan

Наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Древнейший предметный рисунок

Археологи из Университета Гриффита в Австралии и Индонезийского национального центра археологических исследований нашли самый древний образец фигуративной живописи. Рисунок красного быка в известняковой пещере на острове Борнео был создан около 40 тысяч лет назад.

Рисунки обнаружили в нескольких пещерах на Борнео. Среди них – изображения животных, людей и человеческих ладоней. Для определения возраста находки ученые взяли образцы известняка и изучили их с помощью уран-ториевого метода датирования. Выяснилось, что рисунку красного дикого быка бантенга не меньше 40 тысяч лет, что делает его самым ранним предметным изображением во всем мире.

Все изображения в пещере выполнены красным цветом. Изучив находки, ученые предположили, что около 20 тысяч лет назад в культуре наскальных рисунков произошли серьезные изменения – в пещере есть более поздние рисунки, на которых уже не животные, а быт. К примеру, на изображении возрастом от 13 до 20 тысяч лет древние люди охотятся или танцуют. Изменения коснулись и трафаретных рисунков – на ладонях появляются кольца и узоры. Кроме того, помимо красного цвета, художники стали использовать черный и фиолетовый цвета.

Почему это важно? До того, как археологи исследовали пещеру на острове Борнео, древнейшими доисторическими рисунками долгое время считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Их возраст – 35 тысяч лет. Находка на Борнео увеличивает этот срок сразу на пять тысяч лет. Кроме того, теперь ученым предстоит разобраться, откуда же пришли древние люди, оставившие рисунки в пещере: из Австралии или Азии.

По теме: В ЮАР археологи нашли древний рисунок, написанный охрой – он напоминает решетку.