Тюрьма Kvíabryggja. Фото: wikipedia.org

Тюрьма Kvíabryggja. Фото: wikipedia.org

Исландию считают одной из самых безопасных стран в мире. Уровень убийств там ниже, чем в большинстве других государств. Полиция редко применяет оружие – когда несколько лет назад полицейские застрелили вооруженного преступника, это назвали «шоком для страны».

«Мы не хотим, чтобы полицейские носили оружие, это опасно, – заявила тогда журналистка национальной телерадиокомпании Тора Арнорсдоттир. – У нас мирное общество. Наш президент не пользуется вооруженной охраной. Можно спокойно зайти в парламент, и вас попросят только выключить телефон, чтобы не мешать заседанию. И нас это устраивает».

«Люди вообще не запирают машины, особенно в сельской местности: все же друг друга знают, – рассказывал офицер полиции Йохан Карл Ториссон. – У нас нет понятия “кража автомобиля”, есть “незаконное одалживание”. В Исландии нельзя украсть машину навсегда, потому что ехать на ней все равно некуда. Так что вашу машину могут взять покататься, ограбить что-то или просто срочно куда-то доехать. Но через пару дней машину где-нибудь да кинут, а мы ее обязательно найдем и вернем владельцу».

Доля заключенных очень низка, ниже среднего показателя по Северной Европе, который и так невысок – около 60 заключенных на 100 тысяч человек (для сравнения: в России он составляет около 400, в США – более 650). В стране всего несколько тюрем, где сейчас держат менее 200 человек. Еще несколько сотен осужденных ждут своей очереди. Из-за нехватки мест в тюрьмах исполнение приговора нередко откладывают; если срок ожидания превысит пять лет, приговор аннулируют.